Elisabeth Hüsing

2004 Abitur am Gymnasium Große Schule in Wolfenbüttel

2004 - 2007 Studium der Forstwissenschaften und Waldökologie an der

Georg-August-Universität Göttingen (Bachelor of Science)

2007 - 2010 Studium der Forst- und Holzwissenschaften an der TU München (Master of Science)

2010 - 2011 Mitarbeiterin bei Deutsche Lufthansa AG in der Abteilung Aviation Biofuel in Frankfurt am Main

2011 Wissenschaftliche Mitarbeiterin in einem interdisziplinären Forschungsprojekt zur nachhaltigen Biokraftstoffproduktion für die Luftfahrtindustrie an der Leuphana Universität in Lüneburg

2012 - 2014 Unternehmensberaterin im Bereich der Forst- und Holzindustrie und Energiewirtschaft bei Pöyry Management Consulting Ltd. UK in London, Großbritannien

2015 -2016 Produktmanagerin für nachhaltige Forstwirtschaft bei DIN CERTO (TÜV Rheinland) in Berlin

2016 - 2019 Referentin für Internationales bei der Heinz Sielmann Stiftung in Elstal bei Berlin

Seit 2019 Direktorin der Stiftung Zukunft Wald (Landesforsten-Stiftung) in Braunschweig



Kuratorium

Vorsitzender des Kuratoriums:
Dr. Klaus Merker, Präsident Niedersächsische Landesforsten


Stellvertretender Vorsitzender des Kuratoriums:
Klaus Behling, Niedersächsisches Finanzministerium, i.R.

 

Weitere Kuratoriumsmitglieder:
Prof. Dr. Christan Ammer, Georg-August-Universität Göttingen, Abteilung Waldbau und Waldökologie der gemäßigten Zonen
Meike Hullen, Niedersächsisches Umweltministerium, Nationalpark Harz
Dr. Dietrich Meyer-Ravenstein, Niedersächsisches Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Michael Rudolph, Niedersächsische Landesforsten, Betriebsleitung

Prof. Dr. Werner Wahmhoff, Stellvertretender Generalsekretär der Deutschen Bundesstiftung Umwelt, i.R.

Thomas Klamt, Niedersächsisches Finanzministerium, Spiegelreferat für die Haushalte ML und MU

 

Bisherige Kuratoriumsmitglieder:

Dr.-Ing. E.h. Fritz Brickwedde, Generalsekretär der DBU, 24.04.2009 bis 31.08.2017
Bernd Karl Hoffmann, Niedersächsisches Umweltministerium, 24.04.2009 bis 14.08.2013
Georg Lendeckel, Sendeleiter und Magazinchef NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, 24.04.2009 bis 26.03.2014    ( † 17.04.2014)


Ehemalige Direktoren

Franz Hüsing

 

Erster Stiftungsdirektor von April 2009 bis April 2019

 

Jetzt Seite teilen.